среда, 14 октября 2009 г.

12 – 16.10.2009 в нашей гимназии НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

      В четверг 15.10.09 мама Шарковой Никиты, Оксана Удовенко провела познавательный урок «Права и обязанности маленького гражданина. На этом занятии ребята узнали о том, что когда в группе людей не много, как в семье, договориться легко. А вот когда людей собирается очень, очень много, как, например, в государстве, тогда правила надо записывать на бумаге и дать всем прочитать, что бы каждый знал свои права и обязанности.
     Эстония – маленькое государство. Люди, родившиеся и проживающие в ней, называются гражданами. Основные права и обязанности детей, живущих в Эстонии, записаны в законе о семье, законе об охране детства.
     На уроке шел разговор о семье, ведь именно семейные отношения, любовь к родителям, бабушкам и дедушкам, сестрам и братьям, является залогом хорошего воспитания.
      В игровой форме ребята попытались изобразить профессии своих родителей.
      Очень часто люди сравнивают семью с большим и крепким деревом, у которого корни – это дедушка и бабушка, ствол - папа и мама, а веточки – дети. Дети узнали, что такое дерево называется генеалогическим древом. Оно нужно для того, чтобы все знали о своих предках – помнили их и гордились ими.
      В конце уроке ребята нарисовали генеалогическое древо своей семьи.

Альбом: 1Б класс
Большое спасибо Оксане Удовенко за познавательный урок!

           13.10.2009 Ирина Димбель, мама Сандры познакомила детей с техникой «Оригами». Ребята узнали, что оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Альбом: loodus
Большое спасибо Ирине Димбель за увлекательный урок!

Комментариев нет: