среда, 19 мая 2010 г.

Выставка "Мамонты" в музее природы

Все мы слышали о динозаврах, мамонтах и саблезубых тиграх. Сейчас таких животных не встретишь. Загадки истории спрятаны от нас в толще земли. Иногда на берегах морей или рек в слоях земли находят кости древних животных. А на раскопках находят окаменевшие изображения растений.
Окаменевшие остатки доисторических растений и животных называют окаменелостями.
 В теплом первобытном океане жизнь била ключом. Миллионы лет копились на морском дне песок и кости морских животных. Со временем они окаменевали. Останки скелетов первобытных морских животных можно найти в плитняке и песчанике. Позже морское дно поднялось и превратилось в сушу.
На Земле жили огромные динозавры. На болотистых землях росли леса папортниковых деревьев. Поломанные стволы падали друг на друга. В угольных месторождениях найдено много окаменелостей древних растений и животных.  B лесах жили огромные ленивцы, муравьеды и предки обезьян. На лугах паслись предки лошадей, слонов и жирафов. Кости животных попадали в прибрежную глину или песок и превращались в окаменелости.

Об этом ребята слышали на уроках природоведения.
В музее природы, который мы посетили 19.05  ребята увидели, что когда окаменелости выкопаны и очищены, палеонтолеги складывают их друг с другом. Кости скрепляют проволокой так, что получается костяк или скелет.
 По костям можно узнать, как жили древние животные.



Комментариев нет: