суббота, 29 октября 2011 г.

Я И МОЙ ТАЛЛИНН













Я очень люблю Старый Город!Мы всей семьей очень часто любим гулять по его улочкам.Хочу напомнить одну из легенд.........

В давние времена,на берегу моря жила рыбачка с сыном Тоомасом,который очень любил стрелять из лука.Каждый год,в мае месяце, возле Морских ворот Таллинна устраивали состязания.Это было в Попугаевом саду,где на высоком шесте стояла фигурка ярко раскрашенного попугая.Стрелкам из лука,кто смог сбить его,выдавали награду.

Однажды,до начала соревнований,мальчик Тоомас удачным выстрелом из своего лука сбил эту мишень,но вместо награды-его отшлёпали и заставили вернуть мишень на место,так как вот-вот должна была появиться процессия взрослых стрелков.

Этот случай облетел весь город,а мама Тоомаса испугалась,что сына накажут.Но вышло все наоборот-ему предложили поступить учеником в городскую стражу.

Спустя годы,Тоомас стал знаменосцем во главе всех городских процессий.В старости,все стали вежливо называть его Старым Тоомасом.Говорят,он носил длинные усы и был одет так же,как фигура воина на башне Ратуши.Поэтому и флюгер на Ратуше все стали называть - Старый Тоомас!

1 комментарий:

Robert комментирует...

Полина!
Очень интересный рассказ!